На главную страницу Статьи

Слово игумена Арсения о Братце Иоанне Чурикове

Богоизбранные сподвижники мои. С великой радостью испол­няю ваше желание и высказываю своё мнение о Братце Иоанне, про­поведующем ныне в Петербурге. Прежде всего, я должен сказать вам, что Братца Иоанна я не знаю лично, хотя был бы очень рад знаком­ству с ним.

В присланных вами мне беседах Братца Иоанна я никаких ересей не нашёл : наоборот, из его бесед я глубоко уверился в том, что Братец Иоанн говорит свои поучения не от себя лично, но на основании Священного Писания и учения св. отцов. Все его беседы проникнуты глубокой религиозностью, христианской простотой и состраданием к заблуждающимся и погибающим людям. Слова его поучения суть благодатная и приносят большую пользу православным христианам, нужно радоваться появлению такого благовестника в нынешнее, раз­вращенное неверием, безбожием и безнравственностью, время.

Братец Иоанн указывает народу истинные пути к спасению. Из его бесед я увидел, что Братец Иоанн глубоко изучил Священное Писа­ние , почему и все его поучения святы и истинно исходят от Еванге­лия и пророчеств.

Да поможет ему Господь.

На сем основании, от души советую всем вам, дорогие мои спод­вижники, благоговеть перед такими благовестниками, как Братец Иоанн Чуриков, не слушать клевет на Братца и никак не считать его за сектанта. Если Братец Иоанн на своих беседах внушает своим слуша­телям правила благочестивой жизни и почитание Св.Церкви Христо­вой и ея пастырей, то можно ли называть Братца Иоанна сектантом? Да немы, будут те уста, которые глаголют на праведного беззаконие из-за гордости или зависти!

Посылаю всем вам заочное благословение своё. Да укрепит Гос­подь Братца Иоанна в его святой деятельности.

Недостойный всех вас молитвенник, бывший синодальный мисси­онер, болящий Игумен Арсений.

( Из газеты " Гроза ") Ялта , 25 ноября 1911 года

На главную страницу Статьи