Святая Трезвость   Статьи

О Разномыслия

Дорогой Братец научил нас рассуждать о Слове Божием, что не приветствуется официальной церковной догматикой. Одна­ко в этом отношении Братец как раз и не внес ничего нового в религиозное сознание. Так Иисус, сын Сирахов, наставлял: "только тот, кто посвящает свою душу размышлениям о законе Всевышнего... будет исследовать со­кровенный смысл изречений и заниматься загадками притчей" (Сир 39; 1-4).

Еще глубже рассматривал этот вопрос Ап. Павел: "надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами ис­кусные" (1 Кор. 11; 19).

Конечно, разномыслие разномыслию рознь. В каждой Вере есть стержень, осно­ва, вокруг чего должно вращаться всем рас­суждениям, а искажение этой основы рас­сматриваться уже не как "разномыслие", а как кощунство. Такой основой в Христианстве является вера в воскресение Иисуса Христа. Как сказал Ап. Павел: "если Христос не вос­крес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша" (1 Кор. 15; 14).

Основой Святой Трезвости есть вера в то, что в Дорогом Братце Иоанне произошло воплощение Господа и что Он, по Собствен­ному определению, "тот же Христос, но в другом футляре" (Беседы, 1925, стр. 254).

А если это не так, то "тщетна и вера наша". Все остальные направления духовной Трезвости, в том числе и воспринимающие Братца как Пророка (пусть даже и последне­го), для нас хотя и не являются враждебны­ми, но неприемлемы - это уже точно.

К этой категории, к сожалению, вынужде­ны мы относить и официальное Православие.

Исходя из этого, мы попытаемся изложить основные положения Святой Трезвости, учи­тывая опыт старших поколений трезвенни­ков, свидетельств их, мнений духовных отцов и, конечно, бесед и писем Братца.

Изложенное, дорогие трезвенники, просим рассматривать как основу для рассуждения.

4 Вообще в греческом тексте Евангелия Павел использует еще более жесткое выражение: "эйреосис", т. е. ересь, переведенное на русский язык как "разномыслие". Тогда фраза Павла звучит почти кощунственно: "надлежит быть и ересям между вами"... Учитывая сложившееся веками не­гативное отношение к понятию "ересь", мы также не склонны его употреблять, но даем эту справку, как информацию.

Святая Трезвость   Статьи