На главную    Статьи

   "ПРОСТИТЕ НАС, МУЖЬЯ..."

   Письмо - покаяние

   В одной из Бесед Дорогой Братец сказал: "мы еще не научились жить для других...", имея ввиду, конечно же, не себя, а слушателей.

   Мы-то еще пока живем только для себя: муж хочет пойти на Беседу, а жена - чтобы он остался дома с семьей... Прости нас, Братец Дорогой!

   Анна Никаноровна всегда напоминает женам: "Мужу угодила - Богу угодила!"

   Один трезвенник на беседе сказал: "Раньше, чтобы идти за Христом, надо было оставить все: дом, семью, жену, детей, а теперь (по милости Братца) - только пьянство. И идти за Христом -Братцем Дорогим вместе. Но вместе, к сожалению, не всегда получается. Женам приходится трудиться дома как Марфе, воспитывать детей. А как хочется посидеть на Беседе, как Мария, у ног Христа!

   Прости нас, дорогой отец, простите нас, мужья, что порой обижаемся на вас, что мало времени нам уделяете! И не понять нам, молодым, житие Алексея - Человека Божия, - как можно оставить семью, жену ради Христа. Это только нашим старцам под силу. Еще сильна в нас плотская любовь; от пьянства мужей мы не страдали - но жены, настрадавшиеся от пьянства мужей, не обижаются, что те каждый день на Беседе. Лучше быть трезвому на Беседе, чем пьяному дома! Дай Бог нам, женам, смирения, простоты и любви, потому что только по любви мы можем уступать и прощать друг другу; как говорит Апостол Петр: "Что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу", - т.е. ради мира в семье. Так и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах" (1 посл., 2; 20, 3; 7), т.е. ради построения трезвого Царствия Божия на земле. Аминь.

    Трезвенница Е.