Святая Трезвость

Троица.

    Господи Дорогой Братец Иоанн! Благослови прославить Тебя, Милосердный, в День Святой Троицы как Бога Отца! Бога Сына! Бога Духа Святого! пришедшего в XX пьяном веке исполнить все Писание Пророков и вернуть потерянный рай. И вас, милые друзья по Святой Трезвости, c Великим Торжественным историческим праздником поздравляем!

    С Днем Святой Троицы, который мы празднуем согласно Трезвому Учению Господа Дорогого Братца Иоанна. Абсолютно Трезвыми, счастливыми, свободными от всяких мерзостей, соблазнов. Дорогой Братец Иоанн спас нашу жизнь животворящим крестом Своих страданий, поставил на Путь Христа, т.е. Путь мира, радости, любви и покоя, и сделал способными служить себе, обществу  и государству.

    В Троицу, 3-го июня 1928 года Братец Иоанн говорит: « В великий день праздника сказал Иисус: кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Ученики Христа  вкусили воду живую, т. е. этого Трезвого учения, из них потекли источники жизни для всего человечества"

    Учение Христа, Идея Христа, воскрешенная Господом Дорогим Братцем Иоанном - неистощимый источник нравственной жизни для человечества. О чем и говорит Святое Писание через пророка Малахию гл.4: « Вот Я пошлю к вам Илью пророка перед наступлением дня Господня, великого и страшного... » - Пришел - говорит Дорогой Братец Иоанн, « И Он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, пришед, не поразил землю проклятием ». ЗА ПЬЯНСТВО!

ОТРЕКАЙСЯ ОТ ПЬЯНСТВА!

    Господь через пророка Исаию гл.28 ст. 16-17 говорит: « Посему  так говорит Господь: вот Я полагаю в основание на Сионе (т.е. в законе) камень, – камень испытаний ». Это Христос. « Краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: верующий в него не постыдится ». Кто верил пророку, тот не постыдился,- говорит Дорогой  Братец Иоанн. « И поставлю суд  мерилом и Правду весами. И градом истребится убежище лжи ». А поэтому, кто веровал и верует в Дорогого Братца Иоанна (в Его Трезвое учение), тот не постыдился  и не постыдится. О чем свидетельствовали Трезвенники, жившие до нас, живущие с нами, и будущие благодарные потомки будут свидетельствовать Славу и Силу  Божью, ибо Царству Иисуса Христа - Его учению не будет конца.

    Дорогой  Братец  Иоанн говорит: « Я всю жизнь смотрел смерти в глаза, и как бы Я хотел видеть всех людей хорошими ». А потому плата за нашу счастливую, трезвую жизнь – это нравственные и физические пытки, побои, аресты, Дорогого Братца  Иоанна, заключение Его в тюрьмы. История говорит, в журнале « Русский паломник » № 10 за 1901 г. в статье А. Клавина « О Братце Иоанне Самарском », На вопрос автора Братцу: «Должно быть, много пришлось Вам испытать на своем веку?» – Братец Иоанн отвечает: " Много перенес Я. Ведь не было участков, кажется,  в Петербурге, где бы мне ни пришлось сидеть. Все знакомы!"

    Плата за нашу Трезвость – это страдание Дорогого Братца в пожарной части Петербурга в 1897 году. Плата за нашу Трезвость – это заключение Дорогого Братца Иоанна в 1898 году в Самарскую больницу для душевнобольных - физически и психически совершенно здорового. Плата за нашу Трезвость – это заключение  Дорогого Братца  Иоанна в 1900 году в Суздальскую крепость, находящуюся близ города Самары.

    Мы имеем подлинные документы о деятельности и страданиях Дорогого Братца Иоанна, но история еще многое и многое расскажет нам о благородной деятельности Братца, о Его пытках, страданиях, что на сегодняшний день нам еще неизвестно. Дорогой Братец   Иоанн поставил в основу учения Божья – ТРЕЗВОСТЬ – фундамент для  постройки Царствия Божья на земле для народа. Царство Божье, учение Христа, - это жизнь человечества с Его законом. Под  Царствием  Божьем  разумеется совершенная жизнь на земле, основанная не на господстве насилия, эксплуатации, грубого эгоизма, а на началах всеобщей любви, полной справедливости и признания всех законных прав каждого человека. В своих Беседах  Дорогой Братец Иоанн говорит: " Человек не должен быть угнетаем человеком, человеку должны служить скотина и  машина ".

    В беседе за 20 мая 1928 года « О слепорожденном » Дорогой Братец заключает  Свою Святую проповедь такими словами: «Мир вам да умножится!.. КОГДА ПРИМУТ ТРЕЗВОЕ УЧЕНИЕ  ИИСУСА ХРИСТА, ТОГДА МИР ВО ВСЕЙ ЗЕМЛЕ УМНОЖИТСЯ. А то, только прикрывались законом Божьим, но дел Его не делали. Но истинно верующий, не будет жить чужим трудом, но он сам будет свой труд отдавать на благо человечества ». И Трезвость стала вечным основанием, и мы Ей поклоняемся, прославляем и по силе своей стараемся проводить в жизнь.

    И имя « ТРЕЗВОСТЬ » пройдет в веках. Мы  также   бесконечно, сердечно  благодарны тем трезвенникам: Сестрицам  Дорогого Братца, Слугам народа, братьям и сестрам, тем, которых сегодня нет уже среди нас. Они всю свою жизнь с познания Трезвого учения Дорогого Братца Иоанна отдали для Трезвой идеи, для нас, т.е. для служения  народу. Вечная вам Светлая память, друзья, которых мы не зрим очами, но духом, вечно живущие в Трезвом народе.

    Дорогой Братец Иоанн сказал: « Тела наши подвержены праху. Мы тело меняем как сорочку, как платье и костюм износившийся. А живительная Трезвая сила, которая в телах, она продолжает жить ». Мы сердечно, искренне признательны и старшим братьям,  которые, уже не видя телесными очами нашего Великого Старателя Дорогого Братца Иоанна, но, духом веруя в Него, жизнь свою полагают и положили на алтарь Его учения за НОВОЕ, ВЫСОКОЕ, ТРЕЗВОЕ движение. Ибо Дорогой Братец Иоанн сказал: « Борцам за Трезвость никогда не будет конца ».

    Хочется закончить словами Дорогого Братца Иоанна из Бесед за 24 июня 1924 года: « Дух Святый (Слово Дорогого Братца Иоанна) проявляет Трезвость и честность ». А поэтому  мы счастливы на земле, ибо мы можем рождать в себе Христа, т.е. Трезвое Учение Дорогого Братца  Иоанна.  Он нас может переродить, отрезвить, исцелить через Слово Свое. Именем Его люди тогда получали просимое и в настоящее время Он,  Дорогой Братец Иоанн, не откажет в просьбе  верующему.

    А поэтому  Христос  сделал такое сравнение, чтобы все поняли: без воды люди не могут жить, так и ныне, без Трезвого Слова Божья не может жить человек, он делается злой. А Отцы церкви со Словом Божьим были кроткие. А у нас витает смерть потому, что мы живем без Трезвого слова Божья. Но когда человек послушает Трезвое Слово, ему вся природа будет служить на пользу. Для этого мы должны брать пример не со злых людей, а с кротких Отцов церкви - и тогда получим просимое.

II.

    Еще в Троицу 15 июня 1924 года  Братец Иоанн сказал: « Все люди ожидают Христа. Соломон построил храм, но Всевышний в нерукотворных храмах живет». Христос Братец  Иоанн пришел и сделал  храм народный, из трезвого народа. Не те безбожники, которые называют себя безбожниками: безбожники были в храме и Христос, а ныне Братец Иоанн их укорял: « Вы сделали в храме вертеп разбойников ». Ибо в те времена самых лучших людей в Иерусалимском храме убивали. Слово Божье читали, но Его не возделывали. Иисус Христос, Дорогой  Братец  Иоанн пришел судить тех, кто ругает   за Трезвость, как живых, так и мертвых. А тебе честь, когда тебя ругают, что ты трезвый. Это так записано: « Они проклинают, но проклятие на их головы ». « А ты трезвись »  – просит Братец – « и будешь иметь во всем успех. Но не  дай Бог быть пьяницей. Это больной человек. Лучше умереть, чем  пьянствовать.  Меня проклинают, что я учу Евангелию, но это еще более заставляет Меня веровать  Христу ». Это, друзья, говорит не человек, а Бог Дорогой Братец Иоанн!

    Дьявол омрачил рассудок людей, дал им злое дело и подхваливает  свое беззаконие и безумие. Но нет в них успеха. А Христос зовет: Кто жаждет, приходи и пей.  Если тебя ругают за Трезвость, то в этом твое Воскресение. По старому никак не возможно более  жить, ибо были христиане, а стали христианские жиды. Ныне все Писание воскресло через Господа Дорогого Братца  Иоанна.

    Чаю воскресение мертвых  - пьяниц. Где есть капелька вина - было все мертво, но ныне воскресло. Без Трезвого Слова Божья все люди нервные, бесноватые стали. Но прими Трезвое Слово Божие и не будешь нервным и скажешь:

Христос Воскрес!

    Поздравляем вас, милые друзья, с наступающим постом апостолов Петра и Павла. 30 июня в Троицу общество Трезвенников собирается  на долине Господа Дорогого Братца Иоанна, после долины – Великая  Беседа  в  Доме  Господа  Дорогого Братца Иоанна.

 

Целуем всех целованием Святых, грешный ваш брат, старец 92 лет, Алексей Иванович Синников

и весь Братский Совет.

Санкт-Петербург 2004 год.

На главную страницу